Мариинский театр заставят ответить за лермонтовский дом в суде

Заседание суда должно состояться 27 августа 2018 года

КГИОП собирается судиться с Мариинским театром, который ставит под угрозу судьбу мемориальной квартиры, где жил поэт Михаил Лермонтов.

Заседание, посвященное сохранению исторического дома на Садовой улице, состоится 27 августа, рассказали в пресс-службе петербургского отделения партии «Справедливая Россия».

«Обязательства по сохранению нужно выполнять сейчас, а не ждать, когда дом превратится в руины. Если прямо сегодня не начать предпринимать меры по сохранению последнего в Санкт-Петербурге лермонтовского адреса, то через пару лет дом можно будет признать аварийным», — высказался депутат ЗакСа Алексей Ковалев.

«Не хочется думать, что руководство Мариинского театра ждет этого, и намерено снести историческое здание для того, чтобы отстроить заново для своих нужд. Этого петербуржцы точно не допустят», — добавил парламентарий.

Добавим, что в декабре 2018 года представители КГИОП уже выдвинули театру исковые требования «о понуждении исполнить обязательства по сохранению объекта в натуре».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Портал о строительстве и ремонте