В начале апреля правительственная комиссия идеи депутатов раскритиковала
Депутаты Государственной думы планируют бороться с «резиновыми» квартирами за счет запрета продажи их микродолей, а также ограничением права собственников на регистрацию третьих лиц. Об этом сообщают «Известия».
В Госдуме намерены «запретить собственникам регистрировать на своей жилплощади жильцов, если на них будет приходиться менее учетной нормы площади». К примеру, в столице эти нормы составляют 10 квадратным метров на человека. Требования не распространяются на супругов и детей.
Дробить жилье на микродоли также предлагают запретить, реально проживать на малых участках жилплощади невозможно, считают депутаты. Исключение – случаи приватизации и наследования.
В начале апреля эту инициативу уже раскритиковала правительственная комиссия. Против также выступили МВД и Минстрой. Прочем, разногласия с представителями правительства Госдуме уже удалось уладить, пишет издание.