Фонтан «Шар» на Малой Садовой отправился на капремонт до весны 2016 года

На следующей неделе территорию вокруг фонтана огородят забором.

Сегодня 24 сентября фонтан «Шар» на Малой Садовой закрылся на капитальный ремонт. Он будет отключен до весны 2016 года. До этого срока планируется отремонтировать внутреннюю инженерную систему фонтана, наладить подачу воды, поменять плитку вокруг фонтана. Как сообщают в ГУП «Водоканал» на следующей неделе вокруг фонтана появится ограждение.

Самое главное новшество, которое ждет фонтан после ремонта — он сможет показывать время. Когда фонтан только устанавливали, эта функция уже была заложена в конструкции, но так и не была реализована. Время можно будет увидеть через подачу воды на специальные рисунки на 12 бронзовых ступеньках фонтана.

Фонтан «Шар» появился на пересечении Невского и Садовой в 2000 году. Вес мраморного шара составляет 739 кг, шар вращается в струях воды и снабжен подсветкой. Фонтан считается одним из мест в Северной столице, где можно загадать желание: для этого надо покрутить фонтан рукой. Каждой весной по традиции именно с него начинается работа городских фонтанов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Портал о строительстве и ремонте