Деревянные статуи корейских стражников были демонтированы по обращению консула Кореи.
Корейские идолы Чансын, подаренные Кореей Петербургу на 300-летие города, исчезли из парка Сосновка. Причиной стало обращение консула Кореи, сообщает пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга. В обращении, в свою очередь, говорится о том, что из-за влажного климата деревянные статуи разрушены и восстановлению не подлежат.
«В заболотной части стволов зафиксированы широкие трещины, через которые влага проникает в глубокие слои. Древесина полностью утратила макроструктуру, плотность и прочность. Таким образом, восстановление скульптур не представляется возможным, так как древесина полностью утратила физико-механические свойства и поражена опасным дереворазрушающем грибом», – сообщают в заключении специалисты, исследовавшие состояние идолов.
Корейские идолы были подарены Петербургу еще в 2003 году, однако не все они остались в парке до сегодняшнего дня. В 2011 году демонтированы были две небольшие деревянные скульптуры, не выдержавшие сырого климата Северной столицы. В этом году в ночь с 14 на 15 апреля вандалы спилили еще четыре скульптуры и подпилили две. Очевидцы утверждают, что неустановленные мужчины совершили акт вандализма из-за своих религиозных взглядов. Спиливая деревянные скульптуры, они объясняли прохожим, что «в православном государстве этого не нужно».
После проведения экспертизы три последних деревянных корейских стражника были демонтированы и вывезены с территории парка Сосновка.