Петербургские ГУПы в десятки раз сократили закупки импортного оборудования

Представители государственных унитарных предприятий во время выступления в открывшемся Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга отчитались о сокращении числа импортных закупок.

«Водоканал» сократил закупки импортного оборудования в 15 раз: с 30 до 2,1%, ГУП «ТЭК» — с 10 до 2%, «Ленсвет» — до 1%, «Горэлектротранс» поставил себе план снизить иностранные покупки до 6%. Глава ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Горюгин отметил, что петербургская подземка создавалась еще в советские времена и рассчитана на отечественное оборудование, зависимым от Запада метрополитен остается только в IT-оборудовании.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в своем слове объявил, что этот год не прошел напрасно и городу удалось создать условия, обеспечивающие переход компаний на отечественные продукты.

Общий объем средств, выделяемый на госзакупки, составляет 200 млрд руб. «Если грамотно подойти к процессу, доходы бюджета могут составить от 10 до 15 млрд рублей», — подчеркнул градоначальник.

Читайте по теме: Полтавченко и Матвиенко открыли в Петербурге центр импортозамещения

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Портал о строительстве и ремонте