Первый из трех ЖК власти планируют достроить уже к концу 2016 года. Для достройки объектов создана холдинговая компания «Эра», к которой перейдут активы и земельные участники дочерних структур ГК «Город».
Власти города планируют достроить объекты ГК «Город» к 2018 году. Об этом стало известно 29 февраля после встречи Игоря Албина с дольщиками «Города». Такие сроки назвал директор ГУП «Центр содействия строительству» Вячеслав Якин. Так, по его словам, ЖК «Ленинский парк» будет достроен к концу 2016 года, ЖК «Прибалтийский» — к декабрю 2017 года, ЖК «Морская звезда» — ко 2-му кварталу 2018 года.
Для реализации плана по достройке объектов создана холдинговая компания «Эра», к которой перейдут активы компаний, входящих в ГК «Город». 90 % долей холдинговой компании принадлежит совладельцу компании Landskrona Сергею Соколову, 10 % — советнику председателя правления банка «Санкт-Петербург» Михаилу Макову. «Эра» реализует свободные участки в Каменке и Петергофе, принадлежащие дочерним компаниям «Города». Средствами дольщиков займется дочерняя структура холдинга, которая будет создана в ближайшее время. Основным же источником финансирования достройки объектов станет кредитная линия «Санкт-Петербурга». Точная сумма кредита на встрече не называлась, однако Игорь Албин отметил, что для достройки объектов необходимо 1, 5 млрд рублей.
В завершение встречи Игорь Албин обратился к представителям властей и коммерческих структур с просьбой ускорить проведение всех необходимых процедур, в частности, открытие кредитной линии. Обо всех принимаемых решениях вице-губернатор поручил информировать дольщиков ГК «Город» через Интернет-ресурсы и инициативную группу дольщиков. Следующую встречу с дольщиками подобном формате планируется провести в конце мая.