Задолженность по валютной ипотеке составляет 126, 2 млрд рублей. Это около 3 % от всего ипотечного фонда в стране. Проблему с валютной ипотекой имеет более 2 тысяч человек, согласно официальным данным.
Только 0,5% ипотечных кредитов в России на начало 2016 года номинированы в иностранной валюте, об этом сообщает АИЖК в официальном пресс-релизе. «На начало 2016 года в стране насчитывается около 3,5 миллиона действующих ипотечных кредитов, из которых, по данным АИЖК, только 0,5% (17,5 тысячи кредитов) номинированы в иностранной валюте», — сообщает АИЖК.
Сейчас задолженность по валютным кредитам составляет 126, 2 млрд рублей, это около 3 % от всего ипотечного рынка. С проблемами столкнулось более 2 тысяч человек, взявших кредит в иностранной валюте. » Эти заемщики могут обратиться в свой банк за реструктуризацией кредита по условиям государственной программы помощи», – добавляет АИЖК.
Государственная помощь предполагает реструктуризацию валютной ипотеки в рубли по текущему курсу. Заемщик выбирает либо единовременное списание 10 % остатка кредита, либо предоставление периода помощи до 18 месяцев. На это время ежемесячный платеж снижается на 50% от плана.