Власти Китая могут выдать разрешение на строительство сервисного центра по ремонту и обслуживанию российских комплексов ПВО С-300 и С-400. Такой возможности не исключил глава ФСВТС Дмитрий Шугаев.
О планах чиновников он рассказал журналистам в рамках авиасалона Airshow China-2018. Он отметил, что системы КНР начала закупать еще в 2015 году и поставки будут осуществляться вплоть до 2020 года.
Пекин и Москва считают, что проект является целесообразным. Страны наращивают военное сотрудничество и китайские партнеры закупают большое количество техники в РФ.
«Создание центра послепродажного обслуживания систем ПВО большой дальности было бы логичным», — приводит слова Шугаева РИА Новости.
Он напомнил, что в прошлом году в Китае открылся центр по ремонту зенитных ракетных комплексов «Тор-М1».
Примечательно, что российские системы интересуют не только КНР. Соглашение о поставках С-400 Москва также подписала с Саудовской Аравией. Сроки сделки пока находятся на стадии обсуждения.
Читайте нас в Яндексе
Автор: Екатерина Пархоменко