Губернатора Петербурга не устроил проект реконструкции Апраксина двора. Градоначальнику не понравилось большое количество запланированных апартаментов, возникли вопросы и реконструкции подземных пространств.
На совете по инвестициям, прошедшем в Смольном 22 августа, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что проект реконструкции Апраксина двора его «до конца не вдохновил». Об этом сообщает «Фонтанка».
Проект реконструкции Апраксина двора разрабатывало архитектурное бюро «Студия 44». Архитекторы предлагают перенести парковки и внутриквартальные проезды под землю, а порядка 30% площадей в зданиях комплекса отдать под апартаменты. На остальных площадях планируется разместить кафе и рестораны, торговые площади, коворкинги.
Стоимость проекта оценивается в 20 млрд рублей, около трети придется оплатить правительству Петербурга.
Георгий Полтавченко отметил, что необходимо серьезно проработать идею по реконструкции подземных пространств, поскольку там сложные геологические структуры, и подумать, как помещения Апраксина двора насытить общественной составляющей вместо размещения жилья.
Губернатор Петербурга дал месяц на корректировку проекта.
Читайте также: На реконструкцию Апраксина двора уйдет порядка 7 лет