Однако выручка от продажи недвижимости доросла почти до 170 млрд рублей
Чистая прибыль суперзастройщика ГК ПИК по итогам 2017 года снизилась с 19,1 млрд рублей в 2016 году до 3,2 млрд в 2017 году. То есть, показатель упал почти в 6 раз.
Об этом сообщает «РИА- недвижимость» со ссылкой на финансовую отчетность компании.
Общая выручка в 2017 году увеличилась в 3 раза (на 203,4%) — до 175,1 миллиарда рублей. Выручка от продажи недвижимости увеличилась также более чем в 3 раза (на 214,5%) и составила 169,9 миллиарда рублей.
Чистый долг по состоянию на 31 декабря 2017 года составил 15 миллиардов рублей (годом ранее — 40,7 миллиарда рублей).
Ранее сообщалось, что Руководство ГК ПИК поставило задачу увеличить доходы от реализации проектов в субъектах РФ на 25%. Причем только в Северной столице — на 10%.
Отметим, что о выходе на петербургский рынок застройщик России № 1 объявил еще в июле 2017 года. Тогда, в частности, было заявлено, что ПИК намерен приобрести не менее 1 млн кв. метров земли в черте города под КОТы и ежегодно сдавать до 200 тысяч кв. метров жилья комфорт-класса. Для сравнения: по всей России девелопер строит под 2 млн «квадратов» в год. Заявляли тогда в компании и о планах по поглощению петербургских конкурентов.
В настоящее время ГК «ПИК» реализует два проекта в Петербурге. Это ЖК «Дальневосточный 15» в Невском районе и ЖК «Орловский парк» в Приморском районе.