Сейчас рассмотрено уже 17 площадок для реализации амбициозного проекта
В Смольном чиновники и градозащитники обсудили перспективы реализации в Петербурге амбициозного проекта по установке гигантского колеса обозрения. Создать объект ранее планировала компания NAI Becar. По последним данным, 170-метровое колесо могло появиться на Петровской, Английской или Университетской набережных. Пока строить там объект такой высоты невозможно из-за противоречий с законом в области охраны памятников.
Как сообщила глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк, в настоящее время рассмотрено уже 17 площадок для реализации проекта. Сейчас власти готовят обосновывающую часть проекта с 3D-эскизами, которые по мере готовности будут переданы в Совет по сохранению культурного наследия города на Неве. Последний и выберет один из участков для колеса обозрения.
В свою очередь, вице-губернатор Игорь Албин заверил градозащитников, что без реакции Министерства культуры Российской Федерации и ЮНЕСКО обойтись будет невозможно.
Добавим, что эскизы обещают закончить не ранее июля 2018 года.
Проект колеса обозрения был представлен на Петербургском международном экономическом форуме в 2017 году. Тогда в проект планировали инвестировать 9 миллиардов рублей. Срок реализации – 3-5 лет.