Это упростит появление в Петербурге подобных объектов
Депутаты ЗакСа приняли в первом чтении поправки в городской закон «О развитии малого и среднего предпринимательства», подготовленные группой депутатов фракции «Единая Россия». Этим документом предлагает передавать по целевке участки набережных бизнесу под создание плавучих гостиниц.
Законопроект представлял глава комитет по законодательству городского парламента Денис Четырбок. Он отметил, что за 10 лет с 2005 по 2015 год количество туристов в Петербурге увеличилось на 76% — с 3,7 млн человек до 6,5 млн человек в. В 2016 году Северную столицу посетило 6,9 млн человек.
Однако темпы роста гостиничного фонда отстают от этих показателей. Он увеличился за последние годы только на 10%.
Как пояснил Денис Четырбок, предоставление участков набережных будет способность тому, что бизнес не столкнется с такими сложностями, как многочисленные согласования при возведении капитальных объектов. «Это позволит, в том числе, сохранить городские скверы», — заявил он.
Депутаты интересовались, смогут ли появиться плавучие гостиницы на набережных исторического центра. В ответ на это Денис Четырбок заверил, что соответствующие ограничения уже предусмотрены в 820- м городском законе о зонах охраны объектов культурного наследия.
Парламентарий Михаил Амосов задал вопрос о том, почему водные наделы будут предоставляться исключительно малому и среднему бизнесу. «А если в Петербург придет крупный оператор, у которого есть уже опыт в создании подобных объектов, то разве справедливо отказывать ему?», — задал вопрос народный избранник.
«За» принятие документа проголосовали 36 парламентариев, 2 воздержалось, 8 были «против».