Установить памятник Багрову могут у «Приморской»

Планируемый проект памятника герою фильма «Брат» собрал больше 350 тысяч рублей пожертвований.

Инициатива сделать памятник герою фильма «Брат» и «Брат-2» Даниле Багрову принадлежит Роману Сергееву и группе единомышленников. Как сообщает «Петербургский дневник», сбор средств на проектирование скульптуры проходил, начиная с лета этого года. Необходимую сумму в 350 тысяч рублей накопили за 5,5 месяцев.

По словам самого Романа, Данила стал примером и опорой для многих ребят кризиса 90-х, росших без отца или старшего брата и поэтому достоин, чтобы его увековечили.  Для того, чтобы выбрать место установки памятника, планируется провести народное голосование. Из уже предложенных мест — территория метро «Приморская» в Петербурге, где снимали некоторые сцены фильма.

Фильмы «Брат» (1987) и «Брат-2» (2000) были сняты режиссером Алексеем Балабановым по его же сценариям. Роль главного героя — Данилы Багрова — сыграл Сергей Бодров младший. Фильм «Брат» демонстрировался на международных кинофестивалях во Франции, Чехии, Канаде, США и Великобритании.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Портал о строительстве и ремонте