В городе Варанаси (Индия) местные власти в середине декабря начали ремонт дорог смесью из асфальта и пластика.
Для этого будет использоваться пластик из мусорных отходов. По подсчетам местных властей, на него приходится около 5% городских отходов.
Опыт по подмешиванию пластика в дорожное покрытие используется в Индии почти 15 лет. Такой смесью в 2002 году была покрыта автодорога в городе Ченнаи. Несмотря на влажность и высокие температуры дорожное покрытие сохранилось в хорошем состоянии.
Технологию подмешивания пластика в дорожное покрытие прорабатывали в Европе и в Штатах в 1970 -х годах, однако цена подобного покрытия оказалась очень высокой. Использование переработанного мусора позволяет снизить стоимость дорожного покрытия.
По данным The Guardian и The Times of India